МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. ОАО "Группа Е4" подало кассационную жалобу на отказ во взыскании с электронной интернет-газеты "Правда УрФО" (Екатеринбург) убытков в виде неполученных доходов в размере 10 миллионов рублей, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 1 апреля подтвердил законность решения арбитражного суда Свердловской области, который 12 декабря 2012 года частично удовлетворил иск ОАО "Группа Е4". Тогда суд удовлетворил требование истца по четырем из 19-ти пунктов, признав недействительными и не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию ряд статей ответчика. В то же время суд отказал в требовании о взыскании убытков.

По мнению истца, в спорных статьях указывается на нарушения им трудового законодательства, реализацию схем вывода денежных средств, что порочит его деловую репутацию и формирует негативное общественное отношение к его хозяйственной деятельности.

Проанализировав содержание и смысловую направленность оспариваемых предложений, суд пришел к выводу, что оспариваемые фразы не несут информации о фактах, содержат оценочные суждения, в силу чего не могут быть опровергнуты в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса РФ. Используемые в спорном отрывке статьи словосочетания "как утверждают наблюдатели", "по словам информированных источников", являются субъективным мнением, оценочными суждениями, отметил суд. Кроме того, истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт утраты доверия к его репутации вследствие публикаций ответчика.

ОАО "Группа Е4" - инжиниринговая компания полного цикла, входящая в группу RU-COM. В состав Е4 входят более 50 предприятий, расположенных во всех федеральных округах.