УЛЬЯНОВСК, 4 июн - РАПСИ, Любовь Чиликова. Ульяновский областной суд во вторник назначил на 19 июня вынесение приговора по делу экс-судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса, обвиняемого в "пьяном" ДТП с двумя жертвами, сообщил РИА Новости защитник потерпевших Алексей Глухов.

"Сегодня (во вторник) завершились прения по данному делу. Судья Игорь Киргизов назначил вынесение приговора на 19 июня на 15.00", - сообщил Глухов. По его словам, Сас в последнем слове вновь отказался признать свою вину и сказал, что его вина не доказана.

По данным следствия, 22 января 2011 года судья, двигаясь в состоянии алкогольного опьянения на принадлежащем ему автомобиле Toyota по мосту через Волгу в Ульяновске, на скорости 106 километров в час выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем "ВАЗ". В результате ДТП водитель и один из пассажиров "ВАЗа" погибли, здоровью еще одного пассажира был причинен тяжкий вред. Потерпевшие, свидетели и полиция отмечают, что Сас был сильно пьян. Однако, медицинское освидетельствование он не прошел, так как покинул наркодиспансер, впоследствии объяснив этот поступок тем, что ему стало плохо. Освидетельствование он прошел лишь спустя несколько часов.

Сасу предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц).

Дело находилось в судах с 10 января. В ходе следствия было опрошено около 30 свидетелей. На суде Сас полностью отрицал свою вину. По его словам, это не он выехал на встречную полосу, а другой автомобиль. Также он утверждал, что в тот день не был пьян. "Сторона потерпевших настаивает на максимальном наказании - лишении свободы на девять лет", - сказал Глухов.