НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июн - РАПСИ, Сергей Астафьев. Защита Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых по делу о хищении имущества КОГУП "Кировлес", ходатайствовала перед судом об отмене оглашения приговора по делу экс-гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева, заявила в понедельник во время судебного заседания адвокат Ольга Михайлова.

Дело в отношении Опалева было выделено из общего дела по "Кировлесу". Опалев признал вину и заключил с заместителем генерального прокурора досудебное соглашение о сотрудничестве. В декабре 2012 года он был приговорен к четырем годам условного срока.

"Уголовное дело в отношении Опалева было рассмотрено в особом порядке <...> Считаем, что вынесенный в отношении Опалева приговор не может иметь юридического значения при рассмотрении уголовного дела в отношении Навального и Офицерова", - сказала Михайлова.

Судья Сергей Блинов сообщил, что решение по ходатайству будет принято после составления мотивированного ответа на него со стороны обвинения. После этого Блинов объявил перерыв в заседании до 09.00 мск 11 июня.

По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае - сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному может грозить до десяти лет колонии.