МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Государственные обвинители закончили предоставление Ленинскому суду Кирова доказательств со своей стороны по делу о хищении имущества КОГУП "Кировлес", в котором обвиняются Алексей Навальный и Петр Офицеров. Об этом прокурор Евгений Черемисинов объявил во вторник в ходе слушаний.

Затем обвинитель представил суду документальные ответы на ранее задававшиеся защитой вопросы. В частности, на обоснованные данными из бюро технической инвентаризации претензии адвокатов о том, что понятые указали несуществующие в Москве адреса, прокуроры предоставили объяснительные от этих понятых, отметив, что те указывали адреса своих казарм при военном университете, поэтому в общем доступе их нет.

Читать онлай с тринадцатого дня слушаний по делу "Кировлеса" >>

Также прокурор представил в суд мотивированное возражение на заявленное несколько заседаний назад ходатайство защиты с требованием признания недопустимым ряд доказательств по делу. Суд в данном ходатайстве отказал.

В связи с тем, что письменные доказательства у обвинения закончились, прокуроры хотели бы перейти к стадии допроса подсудимых, добавил Черемисинов.

По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае - сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному может грозить до десяти лет колонии.