МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Пресненский суд Москвы в пятницу признал законным административный штраф в размере 300 тысяч рублей, назначенный ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мировой судебный участок номер 379 Пресненского района Москвы в конце апреля назначил ассоциации "Голос" штраф в размере 300 тысяч рублей, а ее руководителю Лидии Шибановой - в размере 100 тысяч рублей. Представитель "Голоса" настаивал в суде, что ассоциация не занимается политической деятельностью и не получает финансирования из-за рубежа и, следовательно, не может являться иностранным агентом.

Представитель ассоциации "Голос" Рамиль Ахметгалиев просил прекратить производство по делу в виду отсутствия правонарушения. "Никаких доказательств у Минюста нет. Норвежско-хельсинкский комитет 7 тысяч евро нам не переводил, что подтверждает справка Сбербанка, говорящая о том, что деньги на счет "Голоса" не поступали", - сообщил Ахметгалиев. Так же он добавил, что транзитный счет банка не является счетом организации. По его словам, иностранного финансирования у ассоциации "Голос" не было и нет.

Как сообщил второй представитель ассоциации "Голос" Григорий Мелконьянц, "граждане помогли нам собрать практически всю сумму, необходимую для оплаты данного штрафа".

Ассоциация "Голос" стала первой некоммерческой организацией (НКО), в отношении которой после принятия нового законодательства было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент.