С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ начал проверку положений Трудового кодекса (ТК) РФ, запрещающих лицам, имевшим судимость, заниматься педагогической деятельностью, передает корреспондент РИА Новости из суда.

Суд намерен проверить конституционность пункта 13, части 1, статьи 83, части 2, статьи 331, статьи 351.1 ТК РФ, а также пунктов 4 и 5 статьи 5 федерального закона о внесении изменений в статью 221 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Эти правовые нормы ограничивают доступ к педагогической профессии и другой деятельности с участием несовершеннолетних для лиц, имевших судимость по целому ряду статей УК РФ, или являвшихся фигурантами прекращенного впоследствии уголовного дела по одной из этих статей. Исключение касается дел, прекращенных по реабилитирующим основаниям.

"Тяжесть, форма и обстоятельства преступлений, совершенных гражданами, не учитываются законодателем, объем запретов не соответствует целесообразности и защите прав и свобод детей", - сообщила представитель заявителя - Мурманской областной думы - Анна Лысова. По ее словам, сейчас педагогами не могут быть в том числе и лица, совершившие преступления по неосторожности, например, при превышении пределов необходимой обороны.

В свою очередь, представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин сказал, что "нет сомнения в целесообразности ограничений на профессиональную деятельность для лиц, совершивших уголовное преступление". По его словам, запрет касается лиц, подвергавшихся уголовному преследованию за преступления в отношении чести, достоинства и свободы личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности и безопасности.

Представитель президента РФ в КС Михаил Кротов также счел оспоренные нормы конституционными. "Не должен допускаться к работе с детьми человек с неустойчивыми моральными качествами", - сказал Кротов.