КИРОВ, 18 июн - РАПСИ. Судья Сергей Блинов во вторник отказал защите в вызове в суд по делу "Кировлеса" 13 свидетелей, в том числе аудитора и нескольких экспертов, передает корреспондент РИА Новости из Ленинского суда Кирова.

В понедельник адвокат Светлана Давыдова заявила ходатайство о вызове в суд 13 свидетелей со стороны защиты. "Защита настаивает на допросе лиц, которые были перечислены вчера в количестве 13 человек. Защита полагает, что указанные свидетели могут дать сведения, которые входят в предмет доказывания по уголовному делу", - сказала Давыдова.

РАПСИ вело текстовую трансляцию с 16-го дня слушаний >>>

Она пояснила, что в том числе защита просит вызвать сотрудников правительства области - для пояснения работы с "Кировлесом" - и экспертов как специалистов по вопросам экономики, так как необходимыми в этой сфере познаниями стороны и суд не обладают.

Судья Блинов отказал в ходатайстве, поскольку, по его словам, не представлены обоснования того, какие показания могут сообщить эти свидетели по данному уголовному делу. Судья отметил, что выводы специалистов по поводу экспертиз были изложены доступно. Оснований для допроса аудитора также нет, потому что заключение аудиторской проверки было полностью оглашено.

Навального возмутило решение Блинова. "Здесь мы заслушивали 35 свидетелей обвинения, некоторые из них вообще ничего не знают. Самый популярный ответ был: "Не знаю". Тем не менее, когда мы заявляем наших свидетелей и вполне разумно обосновываем, почему они должны быть здесь, вы нам отказываете. Я считаю, что в этих условиях мы нас просто лишаете прав на защиту", - отметил Навальный.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.