МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник предложил исключить из проекта Кодекса административного судопроизводства, который в первом чтении приняла Госдума, норму о том, что административные дела о взыскании обязательных платежей с НКО подведомственны судам общей юрисдикции, сообщил РАПСИ представитель суда.

Как говорится в статье 267 законопроекта, контрольные органы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц и некоммерческих организаций (НКО) денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций. Между тем, в настоящее время подобные административные дела, в частности налоговые, в отношении НКО как юрлиц подведомственны арбитражным судам. ВАС РФ предлагает исключить из данной статьи упоминание об НКО.

Постановление Пленума ВАС РФ, принятое во вторник, уточняет разграничение подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами в ряде других статей законопроекта. Так, в статье 1, посвященной предмету регулирования Кодекса, ВАС предлагает уточнить, что суды общей юрисдикции рассматривают административные дела о взыскании налогов и обязательных платежей только с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Из этой же нормы также предлагается изъять упоминание об НКО.

Кроме того, поправки ВАС РФ содержат предложение целиком исключить из законопроекта главу 24, озаглавленную "Производство по административным делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму подготовленный Верховным судом РФ Кодекс административного судопроизводства РФ, по которому суды общей юрисдикции будут разрешать споры россиян с органами государственной власти и местного самоуправления. Согласно законопроекту, Кодекс планируется ввести в действие с 1 января 2014 года.