МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Две экс-сотрудницы Сбербанка России в СКФО осуждены за получение пенсий умерших пенсионеров - всего 34 миллиона рублей, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По данным ведомства, Светлана Деревянко и Надежда Гладунова меняли информацию в базах данных получателей пенсий. Они выбирали дела умерших пенсионеров и изменяли статус с "архивного" на "действующий", вносили собственные реквизиты, имена родственников и знакомых. Получив деньги, они удаляли внесенные изменения и меняли статус дела обратно на "архивный".

Промышленный районный суд Ставрополя признал женщин виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере с использованием своего служебного положения. Сотрудницы банка полностью признали свою вину и частично возместили ущерб, 4,3 миллиона рублей.

"Деревянко назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 250 тысяч рублей. Гладунова приговорена к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом 140 тысяч рублей", - говорится на сайте.

Также, по решению суда, с них должны взыскать оставшуюся сумму.