МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ подтвердил законность направления на новое рассмотрение в арбитраж Москвы иска ООО "Рукон" о взыскании с ООО "ИКЕА Мос Торговля и недвижимость" (управляет в России торговыми центрами "Мега") около 27 миллиардов рублей долга по договорам аренды и за услуги по подключению дизельных электростанций, сообщили в среду РАПСИ в суде. ВАС отказал в удовлетворении жалобы ИКЕА на определение суда о повторном рассмотрении спора.

В иске говорится, что ООО "ИСМ" (арендодатель) и "ИКЕА Мос" (арендатор) в октябре 2006 года заключили договоры, по условиям которых арендодатель обязался предоставить арендатору во временное пользование дизельные электростанции и дополнительное оборудование, а арендатор - оплатить пользование и своевременное его возвратить. ИСМ в январе 2008 года передало ООО "Системы Автономного Энергоснабжения" (САЭ) права и обязанности арендодателя по этим договорам.

Кроме того САЭ (кредитор) и "Рукон" (новый кредитор) 21 октября 2010 года подписали договор об уступке прав (требований), в соответствии с которым кредитор уступает новому кредитору права (требования) к ИКЕА. Этот договор ИКЕА обжаловала в суде, так как, по мнению компании, он был подписан от имени фирмы "Рукон" неуполномоченным лицом, и она не была уведомлена о его подписании. Суд отказал в иске из-за отсутствия у ИКЕА полномочий на оспаривание вышеназванной сделки и в связи с тем, что она не является стороной оспариваемой сделки.

По мнению "Рукона", соглашение 21 октября 2010 года не урегулировало все долги ИКЕА перед САЭ и его правопреемниками, что и послужило причиной обращения с иском в суд. Однако арбитраж Москвы отказал "Рукону" в иске о взыскании с ИКЕА около 27 миллиардов рублей. Суд отметил, что целях урегулирования взаимных претензий и полного прекращения всех требований и обязательств по договорам аренды между ИКЕА, САЭ и ООО "ИСМ" 22 ноября 2010 года было подписано соглашение.