МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Судья Замоскворецкого суда столицы Наталья Никишина в среду отказалась взять отвод из процесса о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Отвода ранее потребовал подсудимый Николай Кавказский. Он сослался на то, что судья продлила ему срок ареста на полгода из-за "нескольких слов прокурора", а также отказала в удовлетворении ходатайства защиты о возвращении дела в прокуратуру и в просьбе подсудимых улучшить условия их пребывания в зале суда, что убедило его в том, что "у судьи есть заинтересованность в том, чтобы мы не могли нормально защищаться".

Во вторник подсудимые обратились с просьбой к суду об улучшении условий нахождения в зале суда. К примеру, они просили выпустить их из "клетки-аквариума", чтобы в ходе слушаний сидеть за столом рядом с адвокатом. Владимир Акименков попросил перенести слушания в зал с окнами, отметив, что он больше года не видел природу, город. Судья отметила, что данные заявления не подлежат обсуждению в процессуальном порядке.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ ("массовые беспорядки").