МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Мосгорсуд отклонил надзорную жалобу участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, осужденной за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщает официальный сайт суда.

В надзорной жалобе адвокат Самуцевич просил отменить все ранее принятые судебные решения и прекратить производство по дел, утверждая, что из текста приговора не усматривается, за что именно осуждена его клиентка. Кроме того, в судебном разбирательстве допущено изменение обвинения, которым ухудшено положение осужденной и нарушено ее право на защиту, а в приговоре использована ненормативная лексика, неприемлемая в официальных документах, следует из текста жалобы.

"Отказать в удовлетворении надзорной жалобы Самуцевич", - сказано в постановлении суда.

Судья Ротанова в надзорном постановлении отметила, что выводы о виновности Самуцевич в совершении преступления подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, а также самой осужденной и ее соучастниц.

Также судья не согласилась с доводами адвоката о недопустимости психолого-лингвистической экспертизы как доказательства. "Каких-либо бранных, а также иных слов и выражений, которые <...> неприемлемы для использования в официальных документах, в приговоре не имеется, поэтому доводы адвоката в этой части о "непонятности" осужденной Самуцевич обвинения нельзя признать состоятельными", - сказано в документе. Кроме того, надзорная инстанция установила, что, вопреки утверждению адвоката, "ненависть Самуцевич и ее соучастницы испытывали в отношении социальной группы православных христиан".

Пять девушек в конце февраля прошлого года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда.