МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Увеличение на пять лет минимального возраста для занятия должности судьи повысит профессиональный уровень судейского корпуса, считает глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов. По его словам, это поможет разрушить кастовость в судах и минимизировать коррупцию.

Выступая на состоявшемся в четверг в Совете Федерации заседании антикоррупционного "круглого стола", Иванов обратил внимание на "необходимость создания единого адвокатского объединения, чтобы перейти к ведению дел в арбитражных судах только через адвокатов".

Глава ВАС считает, что борьбу с коррупцией каждый член судейского сообщества должен начинать с себя. По словам Иванова, во времена, когда он был назначен главой ВАС, многие руководители арбитражных судов и их замы имели родственников среди адвокатов, ведущих дела в арбитражных судах.

Однако, продолжил он, в настоящее время в этом направлении проведена большая работа и случаи "нахождения судей в состоянии конфликтов интересов" стали единичными, судьи стали спокойней переносить такую цивилизованную меру как самоотвод.

Для уменьшения коррупционной составляющей необходимо, по мнению главы ВАС, обратить внимание и на вопросы образования и воспитания судей и адвокатов. При подготовке кадров, сказал Иванов, надо обращать внимание на этический фактор. "Адвокаты, которые усвоили этические правила, никогда не будут договаривать с судьей", - отметил он.

В качестве примера Иванов привел американское и европейское адвокатские сообщества, в которых исключены случаи, когда адвокат предлагает своему клиенту решить его спор при помощи "покупки" судьи.