КИРОВ, 2 июл - РАПСИ. Свидетель по делу о хищениях в КОГУП "Кировлес" Мария Гайдар сообщила во вторник на заседании Ленинского суда Кирова, что губернатор Кировской области Никита Белых, обсуждая аудиторское заключение по КОГУП "Кировлес", назвал его некомпетентным и непрофессиональным, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Мария Гайдар, по ее словам, занимала должность советника губернатора, впоследствии стала заместителем председателя правительства Кировской области (с 2009 по 2011 год). Она уточнила, что присутствовала при разговоре зампредседателя правительства области Сергея Щерчкова и губернатора Никиты Белых в его резиденции на Черном озере.

Читать текстовый онлайн из суда>>

"Я знаю, что такое исследование (аудиторское) проводилось. И впоследствии достаточно много обсуждалось. В том числе, я помню, как на Черном озере, когда это обсуждение происходило между губернатором области и Сергеем Владимировичем (Щерчковым), они долго смеялись над выводами этого заключения, называли его некомпетентным. Губернатор рассказывал, что он, как человек, у которого есть опыт в финансах, понимает весь непрофессионализм", - рассказала Гайдар.

Она уточнила, что аудиторское заключение было инициировано региональным департаментом государственной собственности.

По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному может грозить до десяти лет колонии.