КРАСНОДАР, 9 июл - РАПСИ. Предполагаемый лидер банды Сергей Цапок во вторник отказался давать показания, суд приступил к оглашению его признаний, данных следствию, сообщили РИА Новости в Краснодарском краевом суде.

Суд приступил к допросу подсудимых по делу банды Цапка на прошлой неделе. Ранее в суде были оглашены показания Игоря Черных. Во вторник суд планировал допросить Цапка, между тем подсудимый заявил, что даст показания после того, как присяжным "покажут все экспертизы".

"Я прошу показать все экспертизы, что Аметов погиб сразу, что его никто не душил <...> После этого я дам показания", - сказал Цапок в ходе слушания.

Судья Владимир Кульков расценил слова подсудимого как отказ от дачи показаний. Защита Цапка заявила ходатайство об оглашении признательных показаний, данных им на следствии. Суд удовлетворил ходатайство частично. Защита успела огласить показания, где Цапок признался, что он и участники его банды убили 12 человек в доме фермера Аметова.

При этом из показаний Цапка следует, что он "не давал команду убивать детей". "Я не давал Амуру (Игорю Черных) команду убивать детей. Я не понял, зачем он это сделал", - говорится в показаниях подсудимого.

На скамье подсудимых по делу банды, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных. Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.