МОСКВА, 12 июл - Прайм. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области о признании авиакомпаний "Аэрофлот" , "ЮТэйр" и "Сибирь" нарушившими антимонопольное законодательство, прекратив продажи дешевых билетов, следует из сообщения ФАС.

Ранее к аналогичному выводу пришел Арбитражный суд Ростовской области. Суммарный размер штрафа за нарушение превысил 8 миллионов рублей. Ростовское УФАС признало "Аэрофлот", "Сибирь" и "ЮТэйр" нарушившими закон о защите конкуренции. Авиакомпании необоснованно прекратили продажу самых дешевых билетов экономического класса на пассажирские перелеты между Москвой и Ростовом-на-Дону.

Согласно обращениям граждан в ФАС, повышение цен связано со снижением уровня конкуренции на рынке авиаперевозок из-за банкротства авиакомпаний - лоукостеров "Авианова" и Sky Express. Было установлено, что уход с рынка, в том числе этих компаний, привел к тому, что более 90% рынка пришлось на три авиакомпании: "Аэрофлот", "Сибирь" и "Ютэйр".

Вместе с тем, анализ динамики продаж билетов в разрезе каждого тарифа показал, что в ценовой политике каждой авиакомпании произошли значительные изменения. Доля продаваемых дешевых билетов (около 3 тысяч рублей с топливным сбором и НДС) снизилась более чем в 2 раза, доля более дорогих билетов (около 6 тысяч рублей с топливным сбором и НДС) - увеличилась вдвое.

Таким образом, авиакомпании экономически необоснованно сократили продажу билетов между Москвой и Ростовом-на-Дону по тарифам экономкласса самой дешевой категории, несмотря на наличие спроса на эти тарифы и нарушили тем самым антимонопольное законодательство. По итогам рассмотрения дела Ростовским УФАС были выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства в адрес "Аэрофлота", "Сибири" и "Ютэйра".