МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Защита фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года считает, что один из ключевых свидетелей не подтверждает версию обвинения, сообщил РАПСИ адвокат одного из подсудимых Вадим Клювгант.

Во вторник в Мосгорсуде продолжился допрос главы центра специального назначения МВД Москвы Дмитрия Дейниченко, который во время мероприятия на Болотной площади был заместителем начальника оперативного штаба МВД Москвы. Сам Дейниченко утверждает, что на площади происходили массовые беспорядки.

"Однако он не подтвердил ни одного признака массовых беспорядков - ни поджогов, ни погромов, ни вооруженного сопротивления сотрудникам полиции", - заявил Клювгант. По его словам, без данных признаков произошедшее нельзя квалифицировать как массовые беспорядки. Дейниченко в ходе допроса отметил, что участники акции использовали флагштоки, однако, согласно законодательству, их нельзя считать оружием.

Замоскворецкий суд столицы приступил к рассмотрению "Болотного дела" по существу три недели назад. За это время был допрошен один потерпевший и оглашено несколько документов. Дейниченко стал первым свидетелем обвинения, его допрос занял у суда четыре дня.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года вылились в столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), по которому сейчас проходят почти 30 человек.