МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил решение об отказе ОАО "Группа Е4" во взыскании с электронной интернет-газеты "Правда УрФО" (Екатеринбург) убытков в виде неполученных доходов в размере 10 миллионов рублей, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 1 апреля подтвердил законность решения арбитража Свердловской области, который 12 декабря 2012 года частично удовлетворил иск ОАО "Группа Е4". Тогда суд удовлетворил требование истца по четырем из 19 пунктов, признав не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ряд статей ответчика. В то же время суд отказал в требовании о взыскании убытков.

По мнению истца, в спорных статьях указывается на нарушение им трудового законодательства и реализацию схем вывода денежных средств, что порочит его деловую репутацию и формирует негативное общественное отношение к его хозяйственной деятельности.

Проанализировав содержание и смысловую направленность оспариваемых предложений, суд пришел к выводу о том, что оспариваемые фразы не несут информации о фактах и содержат оценочные суждения, в силу чего не могут быть опровергнуты в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса РФ. Используемые в спорном отрывке статьи словосочетания "как утверждают наблюдатели", "по словам информированных источников", являются субъективным мнением, оценочными суждениями, отметил суд. Кроме того, истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт утраты доверия к его репутации вследствие публикаций ответчика.

ОАО "Группа Е4" - инжиниринговая компания полного цикла, входящая в группу RU-COM. В состав Е4 входят более 50 предприятий, расположенных во всех федеральных округах.