МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Высший арбитражный суд не будет пересматривать прекращение производства по спору религиозной организации "Российская православная автономная церковь" (РПАЦ) и ее суздальской епархии о возврате государству в лице Росимущества из незаконного владения мощей святых преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда. Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления Росимущества о передаче этого дела в президиум суда.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа 31 января прекратил производство по делу. Суд признал спор не имеющим экономического характера и неподведомственным арбитражному суду.

Мощи православных святых Евфимия и Евфросинии были переданы РПЦ в 1988 году Владимирской епархией на вечное хранение в Цареконстантиновском храме Суздаля, сообщил ранее РАПСИ священник Владимирской епархии РПЦ Евгений Липатов. Однако, по словам Липатова, после того, как в епархии в 1990 году произошел раскол, храм был захвачен РПАЦ вместе с находившимися в нем мощами.

Арбитраж 31 мая 2012 года принял решение в пользу государства, апелляция его подтвердила. Суд указал, что РПАЦ была зарегистрирована как юрлицо в 1990-х годах, то есть после передачи мощей в 1988 года из Владимиро-Суздальского музея-заповедника представителям Владимирской епархии.

Росимущество в 2009-2010 годах добилось возвращения нескольких храмов, занятых приходами РПАЦ, государству. После этого, по словам Липатова, представителям РПАЦ предложили забрать из церкви свое имущество, но они вынесли с места постоянного хранения мощи святых Евфимия и Евфросинии и поместили их в свой Иверский синодальный храм.

Российская православная автономная церковь (ранее - Российская православная свободная церковь) откололась от РПЦ в 1990 году, когда настоятель Цареконстантиновского храма Валентин (Анатолий Русанцов) объявил о своем выходе из РПЦ. Впоследствии отец Валентин был провозглашен митрополитом РПАЦ. По сообщениям СМИ, Русанцов умер в 2012 году.