ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июл - РАПСИ. Представители бывшего шеф-редактора интернет-издания "Ура.ру" Аксаны Пановой в понедельник обжаловали решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, который отказал Пановой в иске к бывшему работодателю на 24 миллиона рублей, сообщила РИА Новости представительница суда.

Как ранее сообщала адвокат Пановой Анастасия Удеревская, истица потребовала с "Ура.ру" порядка 24 миллионов рублей. Эта сумма, согласно позиции Пановой, - денежное вознаграждение за работу и компенсации, которые издание ей задолжало. Ленинский районный суд Екатеринбурга 18 июля отказал Пановой в иске в связи с тем, что был пропущен срок обращения в суд за защитой трудовых прав.

"Принесли они (жалобу) сегодня после обеда", - сказала собеседница агентства.

Как пояснила РИА Новости Удеревская, сторона Пановой считает, что суд должен был учесть обстоятельства, препятствовавшие своевременной подаче иска: в частности, состояние ее здоровья, а также возбуждение в отношении Пановой уголовного дела, с материалами которого ее обязали ознакомиться в ограниченное время. Кроме того, по словам Удеревской, ответчик не смог доказать отсутствие у него долга перед Пановой.

Ленинский районный суд также рассматривает уголовное дело, возбужденное в отношении Пановой по факту перечисления со счета интернет-портала "Ура.ру" более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего деньги были потрачены Пановой, как считает следствие, на личные нужды.

Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении с фирмой договора об информационном сопровождении. Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения. Подсудимая заявила, что не признает вину по всем пунктам обвинения.

На одном из заседаний суда по этому делу директор ООО "Ура.ру" Елена Дектянникова заявила гражданский иск к Пановой на 17,3 миллиона рублей. В эту сумму, по словам Дектянниковой, входит ущерб, причиненный компании в результате перечисления денег фирмам-однодневкам, а также доначисленные налоги, пени и штрафы.