ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 авг - РАПСИ. Ленинский суд Екатеринбурга назначил еще одного адвоката бывшему шеф-редактору информагентства "Ура.ру" Аксане Пановой, обвиняемой в вымогательстве, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, и дал новому защитнику время ознакомиться с делом до следующего заседания, которое состоится 12 августа.

В среду два адвоката Пановой не явились на очередное судебное заседание. Поступила информация, что один из защитников в настоящее время находится на лечении в Москве. В связи с этим Панова ходатайствовала об отложении заседания, хотя ей был назначен другой адвокат. "У меня есть два адвоката, ордеры которых есть в деле. Я не нуждаюсь в защитнике <...> по назначению" - сказала Панова.

Гособвинитель высказался за продолжение заседания, однако суд решил отложить процесс на 12 августа, дав адвокату по назначению время для ознакомления с делом.

Уголовное дело в отношении бывшего шеф-редактора возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего деньги были потрачены Пановой, по версии следствия, на личные нужды.

Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении. Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения.