МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Индивидуальный предприниматель Владимир Алеников предъявил иск к социальной сети "ВКонтакте" с требованием прекратить нарушение авторских прав и выплатить компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей, следует из материалов Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По данным Digit.ru, истец Владимир Алеников является режиссером известных фильмов, среди которых цикл о Петрове и Васечкине и мюзикл "Биндюжник и Король", снятый по "Одесским рассказам" Исаака Бабеля. С 1990 года режиссер работал в Голливуде, где снял картину "Феофания, рисующая смерть" с Джорджем Сигалом и Тамарой Таной.

Иск к соцсети "ВКонтакте" по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставлен без движения до 9 сентября, так как исковое заявление было подано с нарушениями. Как пояснили в суде, с учетом требования Арбитражного процессуального кодекса необходима выписка из Единого реестра индивидуальных предпринимателей. Если до 9 сентября требуемый документ не будет представлен в суд, иск будет возвращен заявителю.

Во "ВКонтакте" Digit.ru сообщили, что в настоящее время не располагают информацией о данном иске. Технический директор соцсети Николай Дуров предположил, что в его основе лежат материальные претензии к компании.