МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Мировой судья участка номер 368 Тверского района Москвы во вторник оштрафовал адвоката и правозащитника Андрея Столбунова на 800 тысяч рублей за неисполнение решения суда о публикации опровержения на сайте возглавляемой им организации "Справедливость", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее в ходе прений прокурор просил приговорить Столбунова к 450 часам исправительных работ. Столбунову вменяется нарушение статьи 315 УК РФ (неисполнение решения суда), которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

"Обязательно буду обжаловать. Ведь теперь, если пристава не устроит опровержение, можно достаточно легко привлечь к уголовной ответственности любого редактора сайта", - сказал Столбунов, комментируя решение суда. Как следует из решения мирового суда 368 Тверского района Москвы, приставов не устраивали детали опровержения.

Столбунов отметил, что был не против опубликовать опровержение в рамках решений судов, вынесенных в 2008 году, и даже обращался в Тверской суд Москвы за разъяснениями, в чем ему было отказано, но не мог понять, в каком виде это делать, поскольку практики по таким делам на тот момент не было. Адвокат по своей инициативе изготовил три варианта опровержения, которые в результате стали основанием для возбуждения нескольких дел в отношении него.

По словам подсудимого, поводом для возбуждения против него дела стали материалы проверки, согласно которым он, будучи редактором общественно-правового портала "Справедливость", якобы проигнорировал решение суда, еще в 2008 году обязавшего портал опубликовать опровержение ряда материалов. При этом Столбунов утверждает, что портал неоднократно публиковал опровержения, однако служба судебных приставов отказывалась признать решение суда исполненным.

Потерпевшими по делу признаны адвокаты Наталья Весельницкая и Наталья Митусова, бывший министр транспорта Подмосковья Петр Кацыв, его заместитель Александр Митусов и бывший топ-менеджер Сбербанка Александр Алтунин.

Адвокат Столбунов представлял интересы жестоко избитого в 2008 году главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, которому вменялась клевета на главу Химок Владимира Стрельченко. Мировой суд Химок 10 ноября 2010 года оштрафовал Бекетова на 5 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Однако апелляционная инстанция отменила приговор, прекратив уголовное преследование журналиста. Это решение затем было подтверждено в кассации.