МОСКВА, 15 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в четверг признал бывшего директора благотворительной организации "Фонд Валерия Гергиева" Игоря Зотова и его пособника Казбека Лакути виновными в хищении из фонда 245 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Потерпевшим по делу признан известный дирижер Валерий Гергиев. Зотов вину по статье 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) отрицал, Лакути - признал частично.

Перед началом заседания в четверг Зотов вновь сообщил журналистам, что виновным себя не признает. "Доказательства моей вины не собраны, они сфальсифицированы. Моя вина не доказана, никакого преступления я не совершал. Это был обычный хозяйственный спор. Я расцениваю это как рейдерский захват моей собственности <...> А Лакути просто не смог до конца выдержать ситуацию", - сказал подсудимый.

По версии следствия, Зотов вместе с пособником перечислил денежные средства на счета подконтрольной фирмы, а затем потратили их на приобретение шести квартир и шести машино-мест. Следствие считает, что для того, чтобы скрыть похищенное, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову предприятиям "Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" и "Московский пасхальный фестиваль". Общий ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 миллиона рублей. Имущество обвиняемых арестовано.