МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Несколько обвиняемых по делу о массовых беспорядках на Болотной помощи Москвы в мае прошлого года во вторник отказались принимать участие в заседаниях Замоскворецкого суда столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

После того, как судья Наталья Никишина отклонила одно из ходатайств адвокатов, подсудимые Сергей Кривов, Владимир Акименков, Степан Зимин, Алексей Полихович, Артем Савелов и Мария Баронова заявили, что не хотят далее присутствовать на судебных заседаниях.

Судья на эту просьбу никак не отреагировала, продолжив оглашать материалы дела. Никто из подсудимых пока не покинул зал, в том числе Баронова, которая не содержится под стражей, а находится под подпиской о не выезде.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией.

Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).