КИРОВ, 26 авг - РАПСИ. Защитники Алексея Навального собираются просить суд о продлении срока ознакомления с протоколом судебного заседания по делу о хищении имущества "Кировлеса"; причина - в большом объеме документа, сообщил в понедельник РИА Новости адвокат Сергей Кобелев.

Суд в Кирове 18 июля приговорил Навального к пяти, а его соучастника Петра Офицерова - к четырем годам лишения свободы. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП "Кировлес" солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда. Однако на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и оба фигуранта были освобождены из-под стражи.

Читать онлайн оглашения приговора по делу "Кировлеса">>

"Сегодня я получил уведомление в суде о том, что протокол судебного заседания по уголовному делу в отношении Навального и Офицерова в связи со значительным объемом изготовлен и подписан по истечении трех суток. Протокол был изготовлен 23 августа", - сказал Кобелев.

По его словам, адвокаты вправе ознакомиться с протоколом заседания до 2 сентября 2013 года. "Я заявлю ходатайство в суде о продлении мне срока для ознакомления с документом в связи с большим объемом. До 2 сентября это нереально. У меня имеется занятость на других процессах", - сказал собеседник агентства. Он сообщил, что ознакомление с протоколом нужно для дачи дополнений к апелляционной жалобе.

"Ознакомиться с оригиналом протокола можно в помещении суда. В случае необходимости любой участник процесса может заявить ходатайство о получении копии протокола, но за свой счет", - пояснил Кобелев. Он уточнил, что во вторник собирается в суд снимать копии с документа.

Кобелев добавил, что московские адвокаты заявили ходатайство о получении копий протокола, так что с ними суд будет решать вопрос отдельно.