ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 авг - РАПСИ. Свердловский областной суд в среду оставил без удовлетворения апелляционную жалобу местного правозащитника Кирилла Форманчука на решение суда о взыскании с него 1 рубля за оскорбление музыканта известной уральской рок-группы "Чайф" Владимира Бегунова, сообщает облсуд.

"Сегодня апелляционная инстанция по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение в силе, а жалобу блогера (Форманчука) - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Ранее Бегунов в своем микроблоге в Twitter написал, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал ему номер своего телефона. По словам музыканта, рядом в этот момент стоял правозащитник Форманчук, который запомнил номер и выложил его в видеоблог. Гитарист "Чайфа" негативно отозвался о правозащитнике и его поступке, из-за чего Форманчук обратился в прокуратуру.

В январе в своем блоге в LiveJournal Форманчук написал, что "музыканта группы Чайф признали виновным в оскорблении через twitter". В блоге говорилось, в частности, что прокуратура возбудила в отношении гитариста административное дело по статье КоАП РФ "Оскорбление". После этого музыкант подал иск к Форманчуку о защите чести и достоинства, поскольку такое дело на Бегунова не возбуждалось.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал действия Форманчука по размещению этой информации незаконными и взыскал с него 1 рубль морального вреда. Форманчук обжаловал решение суда.