КИРОВ, 3 сен - РАПСИ. Ленинский суд Кирова частично удовлетворил ходатайство защиты Алексея Навального, продлив срок ознакомления с протоколом судебного заседания по делу о хищении имущества "Кировлеса" до 6 сентября, а не до 1 октября, как того просил адвокат, сообщил во вторник РИА Новости защитник Сергей Кобелев.

Суд в Кирове 18 июля приговорил Навального к пяти, а его соучастника Петра Офицерова - к четырем годам лишения свободы. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП "Кировлес" солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда. Однако на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и оба фигуранта были освобождены из-под стражи.

Адвокат Кобелев 26 августа получил уведомление о готовности протокола судебного заседания по уголовному делу Навального и Офицерова. Защитники были вправе ознакомиться с протоколом заседания до 2 сентября, и Кобелев заявил ходатайство о продлении этого срока до 1 октября, но суд ему отказал.

По словам адвоката, 2 сентября он заявил повторное ходатайство, и суд частично его удовлетворил, продлив срок ознакомления до 6 сентября.

Кобелев уточнил, что 3 и 4 сентября будет занят в других уголовных процессах. "Только в пятницу смогу подойти в (Ленинский) суд. Может, сниму копии", - сказал адвокат.

Он добавил, что московские защитники осужденных еще не начинали знакомство с документом. "Суд отказался выслать им копии в Москву. Сами они в Киров не приезжали. По результатам ознакомления, возможно, будут замечания (на протокол), пока сказать не могу. В любом случае дается трое суток на составление замечаний и подачу их в суд", - сказал Кобелев.