КИРОВ, 10 сен - РАПСИ. Ленинский суд Кирова оставил без удовлетворения ходатайство защиты Петра Офицерова о продлении срока ознакомления с протоколом судебного заседания по делу о хищении имущества "Кировлеса" до 1 октября, сообщила во вторник РИА Новости сотрудница канцелярии суда.

Суд в Кирове 18 июля приговорил Алексея Навального к пяти, а его соучастника Офицерова - к четырем годам лишения свободы. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП "Кировлес" солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда.

Однако на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и оба фигуранта были освобождены из-под стражи.

Адвокат Навального Сергей Кобелев 26 августа получил уведомление о готовности протокола судебного заседания по уголовному делу Навального и Офицерова. Защитники были вправе ознакомиться с протоколом заседания до 2 сентября, и Кобелев заявил ходатайство о продлении этого срока до 1 октября, но суд ему отказал. После он заявил повторное ходатайство, и суд частично его удовлетворил, продлив срок ознакомления до 6 сентября. Позднее по новому ходатайству срок был продлен до 10 сентября.

Как сообщил ранее Кобелев, московские защитники Навального в Киров знакомиться с документом не поехали. Вместе с тем адвокат Офицерова Светлана Давыдова в Киров приехала, и ей также продлили срок ознакомления с протоколом до 10 сентября.

По словам собеседницы агентства, ходатайство Давыдовой о продлении срока ознакомления с протоколом до 1 октября поступило в понедельник, однако суд ей отказал.

"В течение трех дней ждем замечания на протокол", - сказала собеседница агентства, добавив, что адвокат Кобелев уже ознакомился с протоколом.