МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник удалил подсудимого Сергея Хаджикурбанова с заседания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял по ходатайству самого подсудимого, который настаивал, что не намерен больше участвовать в судебном разбирательстве. Он заявил об этом после исключения из коллегии одной из присяжных за разговор о подсудимых, в ходе которого она заявила, что "их посадят".

Сторона защиты назвала случившееся провокацией, отметив, что присяжную исключили только на основании рапорта пристава.

Журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.