СТАВРОПОЛЬ, 17 сен - РАПСИ, Нина Ганенко. Защита депутата думы Ставропольского края Антона Дубровского, подозреваемого в принуждении несовершеннолетней к действиям сексуального характера и сексуальном насилии над ней, отозвала жалобу на его арест прямо в зале суда по просьбе самого парламентария, сообщил РИА Новости во вторник адвокат Дубровского Станислав Капустин.

Краевое СУСК ранее сообщало, что в августе этого года Дубровский, представившись модельным агентом, обманным путем заманил 17-летнюю девушку, с которой познакомился в соцсети, к себе на съемную квартиру в Ставрополе. Там он, по версии следствия, сделал несколько снимков девушки в обнаженном виде, а затем стал принуждать ее к действиям сексуального характера, угрожая при отказе разместить ее фото в интернете. Сам Дубровский назвал обвинения в его адрес провокацией.

Следователи 27 августа возбудили уголовное дело в отношении депутата, а затем объявили в розыск в связи с его исчезновением. Как выяснилось позже, депутат попал в больницу из-за проблем с сердцем.

Фракция ЛДПР в Ставропольском крае, которую представляет Дубровский, предложила ему добровольно сдать мандат. Депутата 5 сентября задержали прямо в больнице. А 6 сентября на него было заведено еще одно уголовное дело по статье "Насильственные действия сексуального характера". В понедельник, 9 сентября, суд удовлетворил ходатайство следователей и заключил Дубровского под стражу.

"Мы подали апелляционную жалобу на решение суда об аресте, однако по просьбе моего подзащитного она была отозвана мной вчера в зале суда. Антон Дубровский решил доказывать свою невиновность, находясь в изоляторе, чтобы избежать обвинений в давлении на следствие или на потерпевшую", - сказал Капустин.

Как сообщила РИА Новости старший помощник руководителя регионального следственного управления СК Екатерина Данилова, именно возможность оказания Дубровским давления на следствие, свидетелей и потерпевшую, а также совершить новые противоправные действия стала основанием для ареста депутата.