МОСКВА, 26 сен - РАПСИ, Мария Петрова. Ленинский районный суд Мурманска арестовал до 24 ноября еще троих из 30 фигурантов дела о ЧП на "Приразломной", всего под стражу взято пять человек, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда.

Ранее суд арестовал на два месяца фотографа Дениса Синякова и сотрудника Greenpeace Романа Долгова. По данным самой экологической организации, среди арестованных граждане Канады, Франции, Новой Зеландии и Польши.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

Были задержаны 30 человек, в том числе и иностранцы. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.