МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Член Совета по правам человека при президенте России Илья Шаблинский по итогам проверки колонии, где отбывает наказание участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, не нашел достаточных доказательств для возбуждения уголовного дела против администрации исправительного учреждения, говорится в отчете члена СПЧ.

Толоконникова 23 сентября объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника мордовской колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия.

Сейчас осужденная участница Pussy Riot находится в медицинском стационаре, куда ее поместили 27 сентября. Ранее правозащитники выехали в колонию, чтобы проверить факты, о которых заявляла Толоконникова.

"Несмотря на ряд поступивших в мой адрес жалоб на угрозы, избиения и издевательства со стороны администрации колоний (ИК-2 и ИК-13), имевшие место в течении 2011-2012 года (после бесед с отбывающими наказание), я должен признать, что доказательств, достаточных для возбуждения уголовных дел в отношении конкретных лиц, в данный момент нет", - говорится в отчете.