КЕМЕРОВО, 7 окт - РАПСИ, Ольга Климова. Центральный районный суд города Кемерово обязал органы государственной инспекции по маломерным судам кузбасского ГУМЧС провести расследование происшествия с катером "Бриз-460", во время которого в июле пострадали четыре человека, сообщает в понедельник Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

По данным ведомства, 7 июля на судне "Бриз-460" в 20 метрах от берега в Юрге произошел пожар. Шесть человек, которые были на борту, покинули катер и доплыли до берега. Четыре человека, в том числе двое маленьких детей, получили ожоги.

"Несмотря на требования закона, органы ГИМС МЧС России по Кемеровской области отказались принять меры по расследованию и учету происшествия с маломерным судном "Бриз-460", в результате чего серьезное транспортное происшествие осталось без учета и внимания контролирующего органа", - говорится в сообщении прокуратуры.

Кемеровский транспортный прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным бездействие ГИМС. Удовлетворив требования прокурора, Центральный районный суд Кемерова обязал органы госинспекции по маломерным судам сделать это в течение месяца.