ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 окт - РАПСИ. Шеф-редактор "Ура.ру" Михаил Вьюгин, выступающий свидетелем на суде по делу бывшего шеф-редактора информагентства Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве и мошенничестве, сообщил, что в агентстве не практиковалось написание материалов с целью вымогательства, передает корреспондент РИА Новости за зала Ленинского суда Екатеринбурга.

"Такой практики не было в агентстве", - ответил Вьюгин на вопрос о том, предлагали ли ему писать материалы с целью вымогательства денег. По словам свидетеля, Панова не принуждала его писать плохо о потерпевших.

Еще один свидетель, бывший сотрудник "Ура.ру" Дмитрий Колезев, сообщил суду, что писал об одном из потерпевших, Константине Кремко. При этом свидетель утверждает, что писал он объективно.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. Деньги, по версии следствия, Панова потратила на личные нужды.

Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений, а также в хищении 100 тысяч рублей при заключении с фирмой договора об информационном сопровождении. Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения. Подсудимая не признает вину по всем пунктам обвинения.