МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Мурманский областной суд во вторник приступил к рассмотрению апелляционной жалобы адвокатов обвиняемого в пиратстве фотожурналиста Дениса Синякова, сообщает Greenpeace в своем микроблоге Twitter.

"В Мурманске только что суд преступил к рассмотрению апелляции по мере пресечения для Дениса Синякова", - говорится в сообщении.

Читайте текстовый онлайн из Мурманска на сайте РАПСИ>>>

Во вторник Мурманский облсуд также рассмотрит апелляции адвокатов еще двух обвиняемых в пиратстве фигурантов по делу о ЧП на "Приразломной" - врача судна Arctic Sunrise Екатерины Заспа и руководителя пресс-службы экологической организации в России Андрея Аллахвердова.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Позднее на борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, высадились российские пограничники.

Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы Мурманска и ближайших городов. Всем 30 активистам предъявлено обвинение в пиратстве.