МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы во вторник признал Михаила Косенко виновным в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года, а также в применении насилия в отношении полицейского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Косенко отправлен на принудительное лечение>>

Судья Людмила Москаленко указала, что суд установил, что Косенко нарушил часть 2 статьи 212 УК РФ и часть 2 статьи 318 УК РФ, то есть участвовал в массовых беспорядках и применял насилие, опасное для жизни и здоровья представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

В ходе прений прокурор просил суд применить к Косенко принудительные меры медицинского характера, ссылаясь на выводы врачебной экспертизы. В свою очередь защита требовала прекращения дела, считая, что в действиях Косенко нет состава вменяемых ему преступлений.

Косенко находится в СИЗО с лета 2012 года, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.