КРАСНОДАР, 15 окт - РАПСИ. Адвокаты в прениях сторон в Краснодарском крайсуде попросили присяжных вынести оправдательный вердикт предполагаемому лидеру банды Сергею Цапку, который, как считает следствие, организовал убийство 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в кубанской станице Кущевская и виновен в ряде других преступлениях, сообщили РИА Новости в суде.

Прения сторон по этому громкому делу начались 8 октября. Ранее прокуроры попросили присяжных вынести обвинительный вердикт, а потерпевшие - "не дать банде Цапка снова уйти от правосудия".

Защита, выступая в прениях, заявила, что Цапок не совершал инкриминируемые ему преступления. По мнению адвокатов, его необходимо оправдать по всем статьям.

Помимо Цапка перед судом предстали Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных ("Амур"). Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек. Из обвинительного заключения следует, что Цапок пошел на это жестокое преступление, потому что считал фермера причастным к убийству брата.