РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 окт - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) во вторник приговорил к пожизненному лишению свободы Али Тазиева по прозвищу "Магас", признав его виновным по ряду статей террористической направленности, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, суд постановил: назначить Али Тазиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - сказал судья.

Судом была подтверждена причастность Тазиева к многочисленным резонансным преступлениям, в том числе к подрыву 9 декабря 2007 года самодельного взрывного устройства в пассажирском автобусе на автовокзале города Невинномысск (Ставропольский край), к покушению на главу республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, а также к подрыву 17 августа 2009 года самодельного взрывного устройства на территории назрановского РОВД, в результате которого 21 человек погиб и 290 получили ранения.

По данным УФСБ, в ходе работы с Али Тазиевым сотрудникам органов безопасности удалось вскрыть систему финансирования боевиков, выявить пособническую базу бандитов, нейтрализовать или задержать всех основных координаторов ингушского бандподполья, среди которых Адам Коригов, Иса Хашагульгов, Джамалейл Муталиев.

Принятые меры позволили в значительной степени дезорганизовать деятельность бандподполья, нарушить схему его структурного построения, а также сорвать планы боевиков по проведению резонансных терактов.