МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Госдума будет рекомендовать кандидатуры на пост главы объединенного Верховного суда, среди претендентов могут быть Владимир Плигин или Павел Крашенинников, сообщил глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Президент России 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Проект предусматривает упразднение ВАС в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда России.

"Мы хотим, чтобы формирование судейского корпуса шло все-таки по новым наработкам. Здесь должен быть (председатель) молодой, среднего поколения человек, лет сорока. Это должен быть новатор, надо такого подобрать... Может кого-то из депутатского корпуса порекомендуем. Может, если захочет, Плигина - комитет по конституционному законодательству, или Крашенинников - по уголовному. У нас свои есть (кандидаты от ЛДПР) , может мы своего кого-то", - сказал Жириновский.

По его мнению, возглавить объединенный суд должен современный человек, который уверенно пользуется средствами телекоммуникации и интернетом. "Это должен быть современный человек, чтобы он работал с планшетником, чтобы никаких письменных вещей не было", - объяснил он.