МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов) возвратил Роспотребнадзору жалобу на решение суда, который удовлетворил иск ОАО "РЖД" об отмене предписания о снижении заявителем шума в ночное время от проходящих составов на одном из железнодорожных перегонов, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

В определении суда говорится, что заявитель пропустил срок для обжалования решения суда первой инстанции. Арбитражный суд Волгоградской области 16 августа отменил предписание Роспотребнадзора.

В заявлении указано, что в связи с жалобой одного из жильцов дома в поселке Городище Волгоградской области по поводу шума и вибрации в жилом доме Роспотребнадзором была проведена проверка.

Волгоградским отделением Приволжского территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту 19 февраля было вынесено постановление о признании ОАО "РЖД" виновным в совершении административного правонарушения с назначением предупреждения.

Должностным лицом, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, было вынесено предписание, в котором истцу было предложено разработать мероприятия по снижению шума в ночное время от проходящих составов железнодорожного транспорта на одном из железнодорожных перегонов, расположенных рядом с домом заявителя жалобы.

Истец утверждает, что дома по указанному адресу были возведены уже после строительства железнодорожных путей, и считает, что "ответственность за слышимость шума возлагается на лица и организации, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений".