МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас не исключает, что при объединении Верховного и Высшего арбитражного судов при новом объединенном суде может быть создана коллегия по рассмотрению коммерческих споров.

"Это не исключено, так как коммерческие споры имеют свою специфику", - сказал он в среду журналистам.

Отметив, что объединение судов вызвано необходимостью единообразного применения судебного законодательства, сенатор подчеркнул, что в настоящее время между ВС и ВАС регулярно возникают споры о подведомственности дел, особенно часто это происходит в регионах.

"Доходит до того, что одна судебная инстанция едва ли не парализует работу другой, что, несомненно, вызывает недоверие к судебной системе в целом. Это недопустимо", - убежден Клишас.

Сенатор сообщил, что законопроект об объединении судов будет рассмотрен конституционным комитетом Совфеда на ближайшем заседании 28 октября.

Президент РФ 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Проект предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда РФ.