ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 окт - РАПСИ. Ленинский суд Екатеринбурга в четверг отложил рассмотрение уголовного дела бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве и мошенничестве, на 5 ноября, передает корреспондент РИА Новости.

Как пояснил судья, заседание отложено в связи с неявкой ряда свидетелей.

В четверг были допрошены несколько свидетелей, включая владельца фирмы, через которую могли обналичиваться средства "Ура.ру". Он сообщил, что по просьбе бухгалтера информагентства обналичил порядка 600 тысяч рублей.

Были допрошены также две бывшие сотрудницы "Ура.ру", которые курировали видеопроект агентства. Они сообщили суду, что после увольнения их просили повторно расписаться за зарплату, однако они это делать не стали. Кроме того, одна из них, отвечая на вопрос Пановой, отказалась подтвердить, что получала от нее наличные для выдачи зарплаты сотрудникам, занимающимся видеопроектом.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении.

Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения. Подсудимая заявляет, что не признает вину по всем пунктам обвинения.