МУРМАНСК, 24 окт - РАПСИ. Мурманский суд отклонил в четверг жалобу на арест кока судна Arctic Sunrise гражданина Украины Руслана Якушева по делу об акции Greenpeace на нефтяной платформе "Приразломная".

Защита просила отложить апелляцию и дождаться официального решения следствия о переквалификации статьи. Но документы об изменении статьи обвинения с "пиратства" на "хулиганство" в суд в четверг не поступили, а откладывать рассмотрение дела суд не стал.

Судья согласился с доводами прокурора и оставил украинца в СИЗО до 24 ноября.

Активисты Greenpeace 18 сентября в Печорском море попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Акцию пресекли российские пограничники. На следующий день судно Arctic Sunrise было задержано, его доставили в Кольский залив. По факту ЧП следственные органы возбудили уголовное дело о пиратстве. 30 человек, включая иностранцев, были задержаны. Позже всем им в качестве меры пресечения суд определил содержание под стражей.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил в среду, что обвинение задержанным в ходе акции Greenpeace переквалифицировали с "пиратства" на "хулиганство" (часть 2 статьи 213 УК РФ). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет (предыдущая - до 15 лет). По его словам, органы следствия не исключают возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений, в частности, по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).