БРЯНСК, 5 ноя - РАПСИ. Суд в Смоленской области признал виновным в халатности экс-полицейского, который вернул владельцу две дорогие иномарки, поскольку не счел их вещественными доказательствами по делу о подделке номеров, сообщает региональное управление Следственного комитета.

По данным ведомства, полицейский, который вел дознание по делу о подделке идентификационного номера транспортного средства, не осмотрел и не признал вещдоками Bentley Continental и BMW X6, номерные агрегаты которых имели признаки изменения первоначальной маркировки. Он, как счел суд, необоснованно передал машины гражданину, у которого их ранее изъяли.

"В результате ненадлежащего исполнения сотрудником полиции должностных обязанностей доказательственная база по уголовному делу была утрачена, так как местонахождение транспортных средств не установлено", - поясняет следствие.

В результате уже бывший дознаватель межмуниципального отдела МВД "Вяземский" получил шесть месяцев исправработ с удержанием 5% заработка условно.