КРАСНОДАР, 8 ноя - РАПСИ. Защита подсудимых по делу банды Сергея Цапка, которых присяжные в пятницу в Краснодарском краевом суде признали виновными в убийстве 12 человек в доме кущевского фермера и ряде других преступлений, намерена обжаловать будущий обвинительный приговор, сообщил РИА Новости адвокат Цапка Вячеслав Дмитриенко.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей суд в ближайшее время вынесет обвинительный приговор.

"Мы обжалуем обвинительный приговор. Адвокаты других подсудимых сделают то же самое", - сказал Дмитриенко.

Потерпевшие по делу встретили вердикт банде Цапка громкими аплодисментами. Они поблагодарили коллегию присяжных за вынесенное решение.

Обсуждение вердикта состоится 12 ноября. В этот день прокуроры могут сообщить, какого наказания, по их мнению, заслуживают подсудимые.

По версии следствия, банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год, в общей сложности, как заявляет обвинение, ее участники убили 19 человек. Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек. Из обвинительного заключения следует, что Цапок пошел на это жестокое преступление, потому что считал фермера причастным к убийству брата.