МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Суд в Петербурге приговорил православного активиста Глеба Лихоткина к условному сроку за то, что он во время митинга в честь Международного дня борьбы с гомофобией и трансфорбией открыл стрельбу и попал в человека, сообщила в понедельник прокуратура города.

Глеб Лихоткин - вице-президент движения "Воины жизни", православный активист, известный также как борец с пропагандой гомосексуализма. По данным прокуратуры, 17 мая Лихоткин находился на санкционированном митинге в Петербурге, проходившим в связи с Международным днем борьбы с гомофобией и трансфорбией.

"(Он) из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, в результате возникшего личного душевного оскорбления, вызванного <...> надписью на воздушном шаре <...>, который находился в руках у одного из участников митинга, <...> произвел не менее одного выстрела из средства самообороны "Удар" в сторону данного воздушного шара, после чего еще произвел не менее двух выстрелов, при этом попал в потерпевшего, который пытался выбить оружие в ходе борьбы", - говорится в сообщении.

Лихоткин свою вину не признал. Суд признал его виновным в хулиганстве и приговорил к году условного заключения.