С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноя - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ на открытом заседании во вторник начал проверку конституционности действующего порядка ограничения числа наследников, введенного постановлением Пленума Верховного суда (ВС) РФ в 2012 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

С жалобой в КС обратился Михаил Кондрачук, брат бывшего вице-губернатора Новгородской области Владимира Кондрачука, владельца и основателя компании "Транс Нафта". В феврале 2010 года Владимир Кондрачук был найден мертвым в туалете своего офиса. Наиболее вероятной версией его гибели следствие сочло самоубийство.

В 2010 году мать братьев оказалась от наследства в пользу Михаила Кондрачука. Однако такой отказ Мосгорсуд признал незаконным на основании появившегося уже в 2012 году разъяснений Пленума ВС РФ о практике применения статьи 1158 Гражданского кодекса РФ. Согласно рекомендациям ВС РФ, отказаться от наследства возможно только в пользу наследников своей очереди.

Полпред Правительства в КС Михаил Барщевский в ходе заседания указал, что ВС своим постановлением Пленума сломал полувековую практику, когда наследство получали наследники любой очереди. При нынешней ситуации, пояснил Барщевский, например, два брата-наследника не смогут отказаться от наследства в пользу племянника. "В данном случае Верховный суд по существу принял новую правовую норму", - сказал Барщевский.

По мнению представителя президента в КС Михаила Кротова, такое ограничение права является "несправедливым и необоснованным".

По словам Кротова, необоснованной является и "вероятность совершения направленного отказа от наследства с целью прикрытия возмездных сделок для уклонения от налогов".