МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Артист балета Большого театра Павел Дмитриченко 17 января, когда было совершено нападение на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, собирался поехать на дачу, находился рядом с коллегой Батыром Аннадурдыевым и ни с кем не созванивался, об этом сообщил во вторник в ходе допроса в Мещанском суде Москвы сам Аннадурдыев, передает корреспондент РАПСИ.

Свидетель из обвиняемых узнал только Дмитриченко, пояснив, что находится с ним в служебных и дружеских отношениях. "К пяти часам вечера (17 января) Пашка (Дмитриченко) позвонил мне и сказал, что вечером можно поехать на дачу - отвезти корм собакам, зарплату охранникам <...> Мы поехали на дачу, но не доехали: была сильная метель, пробки", - сказал Аннадурдыев. Он сообщил, что с Дмитриченко ожидал еще одного знакомого в машине на стоянке театра, при этом Дмитриченко ни с кем не созванивался и не переписывался.

"Он один раз вышел из машины и сел в другой автомобиль минуты на три-четыре, я эту машину не видел, она была впереди", - сказал свидетель. В тот вечер, по словам свидетеля, Дмитриченко занял у него 3 тысячи рублей, чтобы кому-то помочь, и сказал, что поедет домой на такси.
Свидетель уточнил, что Филин хорошо относился к Дмитриченко.

На скамье подсудимых - артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных - ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление самостоятельно.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.