МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Присяжные признали участников преступного сообщества "Мордва", членом которого был высокопоставленный сотрудник управления МВД РФ по Мордовии, виновными в нескольких покушениях, убийствах, бандитизме и взяточничестве, сообщило региональное СУСК в среду.

По данным следствия, преступное сообщество "Мордва" образовалось в Саранске в конце 80-х - начале 90-х годов. Члены группировки убили четырех жителей республики и совершили несколько покушений с 1998 по 2001 годы.

Кроме того, в начале 2000-х годов члены группы, входившей в состав сообщества, принудили директора одной из организаций заключить экономически невыгодные для фирмы договоры аренды торговых и складских помещений, причинив тем самым ущерб организации на сумму около 94 миллионов рублей, сообщал ранее СК РФ.

Также, по данным ведомства, активным участником банды был высокопоставленный сотрудник республиканского МВД, которому отводилась роль осведомителя о деятельности оперативных служб. За передачу служебной информации он получил более 2,8 миллиона рублей.

"(Доказательства) признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении организатора и лидера преступного сообщества "Мордва" Владимира Казанина и десяти жителей республики, среди которых бывший высокопоставленный сотрудник республиканского МВД", - говорится в сообщении.

На основании вердикта суд вынесет приговор 11 обвиняемым.